23 февраля 2017 г.

Идем за продуктами в Coles



Мне очень часто задают вопросы о стоимости продуктов в Австралии. Так дешево здесь или дорого? Честно говоря, эти понятия для меня уже давно не существуют. Если хотите понять, сколько стоит жизнь в какой-либо стране, старайтесь рассуждать с позиции "по карману" или нет. Можно питаться омарами и красной икрой, а можно макаронами, молоком и хлебом.

Итак, отправляемся в местный супермаркет Coles за продуктами на одного холостяка и периодически наезжающего к папе погостить четырехлетнего ребенка... :) Вот так вот встречает нас этот австралийский магазин, суля большие скидки и ооооочень низкие цены.


В подробности сегодня вдаваться не будем - оставим эту миссию на будущее. А пока быстренько бегаем по магазину и наполняем продуктами нашу скромную холостяцкую тележку. Любимая китайская лапша, увы и ах, сегодня раскуплена подчистую, так что на ужин будем готовить куриную грудку с грибами и перцем. Соус и рис дома уже есть, осталось только докупить овощи, саму грудку, другие продукты и нужные в хозяйстве вещи...



Шоппинг закончен. Закуплено следующее (все цены, если что, в австралийских долларах, а узнать курс нашей валюты по отношению к интересующей вас можете на сайте xe.com):

Два литра молока - $2.00
900 граммов овсянки (шикарная вещь, скажу я вам) - $1.45
Пачка мороженого для ребенка (6 штук) - $3.99 (кстати, полцены)
Одна зеленая перчина - $1.12 (охренеть как дорого, но нужно для ужина)
Хлопья для завтрака (410 граммов) - $2.25 (тоже полцены)
Замороженные картофельных блинчики (не чета нашим драникам, но можно быстро разогреть в микроволновке и захавать со сметанкой) - $3.00
660 граммов куриной грудки - $7.92
Картошка (3 килограмма) - $4.50 (уже недорого, ибо начинается сезон)
Замороженный горошек (500 граммов) - $1.70
Замороженная кукуруза (1 килограмм) - $2.70
Дюжина яиц из куриц, гуляющих "сама по себе" или free range - $4.60
Нарезанные шампиньоны (200 граммов) - $2.50
Сметана (300 граммов, 2 банки) - $2.40
Хорошая туалетная бумага (12 штук) - $4.50
Мужской дезодорант - $3.24
Гель для чистки унитаза - $3.00


Итого: $50.87

Параллельно сканируем свою карточку бонусной системы FlyBuys и купон, полученный после прошлого похода в магазин. Получаем 1000 бонусных баллов, эквивалентных $5.00. Платим золотой карточкой American Express и экономим еще около процента в баллах, которые выдает за пользование картой наш банк. Плюс к этому на чеке обнаруживаем четырехцентовую скидку на литр бензина на заправках Shell. Это сэкономит нам еще $1.00-2.00 с бака, в зависимости от машины.

Напоследок облизываемся в сторону сигарет, ужасаемся заоблачным ценами, кошмарному болезненному глазу на картинке и в очередной раз решаем бросить курить... Пачка, к слову, будет стоить почти половину нашего сегодняшнего шоппинга. Ну а это оригинал моего чека, если кому интересно.



Теперь главный вопрос - дешево это или дорого? Для меня этот шоппинг эквивалетнен двум часам работы в будний день без всяких там бонусов и доплат. На неделю этого явно не хватит, поэтому явно придется докупить чего-то еще. Тем не менее, я не сказал бы, что продукты и необходимые в быту вещи типа химии и туалетной бумаги тут сильно бьют по бюджету.

На сегодня все. Прошу прощения, если был чересчур краток. Если есть пожелания на будущее или вопросы - пишите в комментариях. Тему шоппинга непременно продолжим.

4 комментария:

  1. На эти же $50 аушных ты можешь купить в 2 раза больше закупаясь в немецкой сети магазинов АЛДИ, и в два раза меньше если покупаешь не в сетевых магазинах,а поддерживая маленьких производителей.
    П.С. С почином тебя, Андрюха! Всегда любила читать тебя, теперь особенно интересно. (Yelena Tanianski)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Aldi на самом деле подешевле, но у них выбор не очень и некоторые продукты сомнительного качества, но мой взгляд. Не все их любят. Хотя есть и очень хорошие, не имеющие аналогов здесь.

      Удалить
  2. В целом, цены примерно такие же, как и в Беларуси. У нас тут даже многие позиции вдвое дешевле :) А что по качеству, интересно? И вообще, следующий пост напрашивается о подробном анализе стоимости жизни в Австралии. Мне кажется, твой блог станет важным гидом для будущего иммигранта, и с его помощью можно вообще монетизироваться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Качество разное. Что примечательно, тут есть дорогие брендовые продукты и часто их безымянные аналоги. Они гораздо дешевле, но качество может быть не очень. Про жилье - хорошая идея... :) Надеюсь, кому-то это на самом деле поможет, а другим просто будет интересно. Да, в Беларуси, как мне показалось, многое дешевле, но по отношению к местным зарплатам все равно очень дорого.

      Удалить