Иммиграция


О доступности иммиграции в Австралию ходит много слухов. Территория тут на самом деле огромная, а людских ресурсов, как может показаться, катастрофически не хватает. Потому, по логике вещей, желающих переехать на континент должны встречать чуть ли не с караваем и распростертыми объятьями.

Информация это почти верная, но устаревшая – иммигрантов в Австралии ждут и сегодня, только вот не всех подряд, а лишь тех, кто здесь на самом деле нужен, или же имеет крайнюю необходимость воссоединиться с родными и близкими. Для приезжих женского пола, как гласит еще одна легенда, исключений также не делают.


В реальности, большинству желающих получить вид на жительство, а в перспективе и паспорт с национальными символами – кенгуру и страусом, предстоит настроится на преодоление многочисленных бюрократических барьеров, сбор и перевод десятков документов, многомесячное, а то и многолетнее ожидание, а также внушительные финансовые затраты.


Теперь немного подробнее о способах, которые стоит и не стоит рассматривать желающим перебраться на временное или постоянное место жительства в Австралию.


Профессиональная независимая миграция


Эта программа существует уже много лет. Раньше она была относительно простой, но в последнее время австралийские чиновники становятся все придирчивее – прежнего недостатка людских ресурсов на самом деле уже давно нет, а работы не хватает и своим.


Название говорит само за себя. «Профессиональная» означает то, что у вас должна быть специальность, а часто и опыт работы. «Независимая» – это отсутствие необходимости иметь спонсора, такого как родственник или работодатель. Подаваться на визу могут лишь иностранцы моложе 50 лет. С возрастом количество баллов, которые вы набираете, стремительно уменьшается.


Вам однозначно придется сдавать английский, подтверждать свою профессию в соответствующем местном профессиональном объединении типа совета или коллегии (например, Australian Computer Society или Engineers Australia), проходить проверки на отсутствие криминального прошлого и серьезных заболеваний.


Чиновник, который будет рассматривать заявку, подсчитает количество баллов, которые вы набираете, и примет решение, сможете ли вы подаваться на данный тип визы. На баллы будет влиять ваша профессия и уровень образования, опыт работы, знание английского и одного из языков проживающих в Австралии диаспор, а также профессия вашего партнера, если таковой или таковая имеются.


Вы также можете попробовать получить спонсорство штата или территории. Если один из них выразит желание пригласить вас к себе, то вы сможете податься на другую визу в рамках этой программы.


Впрочем, не думайте, что из желающих спонсировать вас выстроится очередь. Заручится поддержкой самых густонаселенных штатов вроде Нового Южного Уэльса или Виктории будет непросто. Зато, если ваша профессия и опыт заинтересуют чиновников менее популярных регионов вроде Южной Австралии или Тасмании, то они вполне могу замолвить за вас слово перед Департаментом иммиграции и охраны границ.


Наличие спонсора не гарантирует вам визу, а лишь добавит баллы и увеличит шансы. Зато, если вы окажетесь одним из счастливых обладателей подобной путевки в новую жизнь, то через пару лет сможете законно переехать в любой понравившийся вам регион.


Профессиональные мигранты по прибытии в Австралию сразу же получают статус постоянных жителей. Они могут работать, учиться, а также рассчитывать на медицинскую помощь по программе государственного медицинского страхования Medicare. Но есть и некоторые ограничения. Например, до получения гражданства вы не сможете получить льготный кредит на образование, а пособие по безработице вам не светит в течение первых двух лет.


И последнее. Подтверждение некоторых специальностей из бывшего СССР – не проблема. К таким относятся, например, инженеры и IT-специалисты. Другой вопрос, что с поиском работы могут возникнуть серьезные сложности. Производство в Австралии вымирает из-за дороговизны рабочей силы, а IT-компании по той же причине массово переводят свои офисы в Азию.


Еще сложнее подтвердиться гуманитариям. Что же касается медработников из бывшего СССР, то им, к сожалению, сегодня попасть в Австралию в качестве основных заявителей малореально. Подтверждение специальности может занять годы и потребует колоссальных затрат. Причем, с очень маленькими шансами на успех.


Иммиграция через спонсорство работодателя


Приехать в Австралию в качестве наемного работника, спонсируемого местной компанией, на самом деле возможно, и я лично знаю несколько таких примеров. Через какое-то время вы сможете получить статус резидента и остаться здесь.


Основная загвоздка – в поиске работодателя. Помните, что одного желания пригласить вас сюда и нанять на работу недостаточно. Вашему благодетелю придется доказывать, что он не смог найти столь редкого и искусного специалиста среди местных, а потому был вынужден искать такового за границей.


Поверьте, нянчится с вами захотят немногие, даже если вы на самом деле чего-то стоите. Но у технических специалистов востребованных в Австралии профессий шансов будет побольше, чем, скажем, у гуманитариев. Наше техническое образование тут ценится. К тому же, программисту или инженеру обычно не нужно знать английский на таком же уровне, как учителю или психологу.


Словом, если вы решитесь попытать счастья в поисках австралийского работодателя, то займитесь тщательным изучением рынка труда, почитайте форумы, истории из жизни и, конечно, подтяните свой английский, чтобы иметь возможность получать информацию из первоисточников.


Иммиграция через обучение


Австралийское образование ценится и признается во всем мире, а по стоимости оно доступнее американского и британского. На Зеленом Континенте обучаются десятки тысяч студентов из разных стран. Большинство из них приезжают из Китая и Индии.


Так же в австралийских образовательных учреждениях, по данным Департамента иммиграции и охраны границ, обучается значительное количество выходцев из Вьетнама, Непала, Южной Кореи, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Гонконга, Филиппин, Колумбии, Тайваня и Саудовской Аравии.


Выходцев из стран бывшего СССР среди австралийских студентов не так много. В частности, в 2015-2016 году на получение студенческих виз для обучения в образовательных учреждениях Австралии из-за рубежа подались 460 граждан России. При этом лишь чуть менее 77 процентов из них получили возможность приехать на Зеленый Континент .


Наибольшие шансы получить студенческие визы, согласно официальным данным, имеют жители благополучных европейских страны таких как Германия, Дания, Швейцария. При этом в 2015-2016 годах лишь 44 процента подавшихся на студенческие визы жителей Пакистана смогли убедить австралийских чиновников в своих благих намерениях и наличии финансовых средств на учебу.


Последний фактор, что вполне естественно, является одним из основных при рассмотрении подобных заявок. Образование для Австралии – это бизнес, а иностранные студенты не только повышают престиж образовательных учреждений, но и приносят им наибольшую прибыль.


Приготовьтесь к тому, что ваши финансовые возможности будут проверять очень тщательно и если вы не сможете убедить чиновников в том, что имеете достаточно наличных на оплату университетских счетов, жилья и прочих расходов в Австралии, то шансов получить визу у вас практически не будет.


При наличии средств, вам даже дадут возможность приехать сюда с минимальным английским, чтобы подтянуть свой уровень и продолжить обучение по специальности. Но финансы в этом деле все равно будут главным фактором.


Будучи студентом, вы сможете вполне легально работать здесь, но лишь не более 20 часов в неделю. А вот выбирать программу обучения нужно тщательно – далеко не каждая профессия позволит вам найти здесь работу и остаться в Австралии на ПМЖ после окончания курса. Так что подумайте и решите – подходит ли вам этот вариант.


Иммиграция через бизнес или инвестиции


Сразу скажу, что этот вариант подойдет далеко не всем. Для открытия успешного бизнеса в Австралии, который позволит вам получить статус постоянного жителя, понадобятся не только сотни тысяч долларов, но и знания местного рынка, психологии, предпочтений потребителей и прочих многочисленных тонкостей.


Но даже если у вас хватает финансовых средств и вы сможете открыть или купить тут бизнес, то вероятность прогореть и отправится домой через пару лет без своих кровных и желанного статуса все равно останется. Таких историй, увы, немало. Так что подумайте дважды и трижды. Быть может в стране, где вы сейчас живете, вы уже состоялись, и идти на авантюру, рискуя остаться у разбитого корыта, вовсе не стоит.


Впрочем, если вы все же решились и у вас достаточно средств для открытия или покупки бизнеса в Австралии, то наверняка найдутся и деньги на оплату услуг профессионального иммиграционного агента. Специалист поможет вам подобрать нужный тип визы и подготовить документы для подачи на нее.


Кстати, к настоящим специалистам относятся лишь те иммиграционные агенты, которые зарегистрированы в австралийском Office of the Migration Agents Registration Authority (OMARA). Все остальные – это непрофессионалы или же просто мошенники, связавшись с которыми вы рискуете потерять свои деньги, а также попасть в списки неблагонадежных иностранцев, которым путь в Австралию заказан.


Иммиграция через женитьбу или замужество


Выйти замуж за иностранца и уехать в благополучную страну мечтают многие девушки и женщины из бывшего СССР. Лично мне кажется, что если главной вашей целью является переезд за рубеж, а не устройство личной жизни и создание счастливой семьи, то эта дорожка может оказаться губительной для вас вашего партнера.


Не всякий сможет прожить с человеком, представляющим другую, временами очень отличающуюся от нашей культуру. Такая семья может долго не протянуть, а потому, не исключено, ваш роман с австралийцем или австралийкой может закончится не только шумным разводом, но и бесславным отъездом на родину.


Сегодня в Австралию можно приехать в качестве невесты или жениха, а также мужа или жены. В первом случае вы получите временную визу, которая позволит вам податься на постоянную после заключения брака. Во втором случае вы сразу же станете постоянным жителем, но будьте готовы к тому, что и проверять вас будут более основательно, требуя доказательства совместных затрат, проживания, путешествий, общения и знакомств с родными и близкими партнера или партнерши.


Процесс рассмотрения заявки вполне может занять год и более. При этом, не исключено, что вас пригласят на интервью или же проведут его по телефону. Вопросы, которые будут вам задавать, могут показаться далеко не совсем приличными. К примеру, вас могут спросить о привычках партнера и даже вашей интимной жизни.


Если вы выберете этот путь – могу только пожелать удачи. Но лично мне кажется, что жить счастливо с любимым человеком можно в любой точке земного шара, в то время как связав себя узами брака с первым встречным иностранцем и уехав в богатую и благополучную страну, вы далеко не всегда обретете то, о чем мечтает каждый человек – надежный семейный очаг, любовь и взаимное уважение.


Иммиграция через беженство


Возможно ли уехать в Австралию в качестве беженца из бывшего СССР? Этот вопрос задавали мне многие мои знакомые.
Ответ на него очень однозначен – это практически нереально. Вас будут тщательно проверять и практически наверняка откажут. Расписывать подробности и типы беженских виз я даже не буду, поскольку в этом нет смысла. Не тратьте время и не рискуйте.

Нелегальная иммиграция


Возможно ли приехать в Австралию по туристической визе, а потом остаться здесь, найти работу и легализоваться? Это еще один вопрос, на который мне часто приходилось отвечать. В качестве примера обычно приводят Соединенные Штаты, куда некоторые наши соотечественники приезжают погостить и остаются навсегда.


Нет, нет, нет и еще раз нет! Австралия – это не США. Здесь совсем другие законы и отношение к нелегалам. У вас практически не будет шансов найти работу, поскольку ни один уважающий себя работодатель не захочет связываться с залетным гастарбайтером и получить огромный штраф за наем человека, который не имеет права работать в Австралии.


Легализоваться через какое-то время у вас тоже вряд ли получится. Если вы нарушите условия пребывания по своей визе, то вас просто вышлют обратно, а потом еще долго не будут пускать в Австралию.


Зато вы вполне можете приехать сюда по туристической визе чтобы посмотреть страну, пообщаться с местными и решить, стоит ли вообще сюда приезжать на ПМЖ.


Виз, по которым можно приехать в Австралию, на самом деле существуют множество. Но я ставил своей целью описывать тонкости их получения, а лишь собрал ответы на основные вопросы, которые возникали у моих друзей и знакомых, живущих Беларуси, России, Украине и других странах, некогда входивших в состав Советского Союза.


Надеюсь, кому-то это поможет. Если же хотите знать больше, то гуглите и будет вам счастье. Не знаете английский язык? Тогда учите, а потом гуглите. Ибо без английского языка тут делать нечего.


Если же хотите профессиональный совет по иммиграции и другим типам виз, то обращайтесь к агентам. Но только тем, которые, как я уже писал выше, имеют официальную регистрацию правительства Австралии. Лишь они имеют законное право, навыки и знания, чтобы оказывать подобные услуги. На них, в случае чего, вы сможете пожаловаться, в то время как «агент» из конторы, квартирующейся в соседнем дворе, наверняка может повесить на дверь амбарный замок и скрыться с вашими деньгами.


Кстати, именно это произошло с одной конторой, располагавшейся когда-то в Минске недалеко от Главпочтамта. Жертвой услуг этих мошенников в свое время чуть не стал и ваш покорный слуга. Так что мой вам совет – старайтесь обходить грабли, по которым уже прошелся кто-то другой. Дерзайте и удачи вам!