Об Австралии



Австралия – одно из самых благополучных государств мира, занимающее целый континент. Население страны растет завидными темпами и, по официальным данным на начало 2017 года, превышает 24 миллиона человек.

Показательно, что население прирастает не только в наиболее густонаселенных штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, столицами которых являются крупнейшие города Австралии Сидней и Мельбурн, но и в других регионах, включая Северную Территорию и Тасманию.

Рекордсменом прироста, по данным Австралийского бюро статистики (Australian Bureau of Statistics), является Виктория. Столица региона уже шесть лет признается британским the Economist Intelligence Unit лучшим для жизни городом планеты. По этому показателю Мельбурн опережает австрийскую Вену и канадский Ванкувер. В десятке лидеров, по мнению экспертов, еще два австралийских города – Аделаида (Южная Австралия) и Перт (Западная Австралия).

Впрочем, вопрос о том, где лично вам было бы лучше в Австралии и стоит ли вообще сюда ехать, сугубо индивидуален. Мельбурн многие не любят за непредсказуемый и переменчивый климат. Сегодня здесь можно сидеть под беспрерывно работающим кондиционером, страдая от сорокоградусной жары, а уже завтра кутаться в одеяло, прижимаясь к обогревателю. Не верите? Тогда приезжайте к нам и прочувствуете это сами.



Австралия – богатая страна с высоким уровнем жизни. При относительно небольшом населении, она обладает огромной территорией, щедрой ресурсами и расположенной в различных климатических поясах. В значительной степени Австралию можно назвать самодостаточной, хотя во времена глобализации для любого государства это было бы непозволительной роскошью.

В частности, Австралия во многом зависит от соседнего Китая, закупающего львиную долю добываемых здесь природных ресурсов, а также США, влияние которых тут очень сильно, несмотря на традиционно неоднозначное отношение к американцам. Кстати, формально главой государства все еще является королева Великобритании, с которой Австралию также связывают теснейшие экономические и политические узы, хотя в наши дни в австралийском обществе очень сильны республиканские настроения.

В 1999 году в Австралии проводился референдум о преобразовании страны в республику. Сторонников этой идеи поддержало чуть более 45 процентов граждан, а потому жители Зелёного Континента так и остались подданными Её Величества. По мнению экспертов, австралийцы хорошо относятся пожилой британской монархине Елизавете II, тогда как ее сына Чарльза, который является наследником престола, не особо величают. Вполне вероятно, что при следующем британском монархе сторонникам республики удастся одержать вверх и избавится от самого очевидного символа колониального прошлого.



Зеленый Континент, значительную часть которого занимает отнюдь не зеленая пустыня, знаменит своей уникальной природой и фауной. Любители пляжного отдыха и дайвинга наверняка оценят золотые пески Голд Коста и других курортных городов. Здесь есть живописные дикие леса, которые местные называют бушем, заснеженные горы с лыжными курортами, водопады и диковинные ландшафты.

Только в Австралии вы сможете понаблюдать за стаями кочующих кенгуру, подержать в руках коалу или встретится на лесной дорожке с несговорчивым вомбатом, который может посчитать, что уступать дорогу машине вовсе необязательно.



В Австралии проживают представители множества культур и национальностей, хотя наряду с традиционной британской, все большее значение здесь начинает обретать азиатская. Численность австралийских аборигенов не превышает трех процентов населения. Их практически невозможно встретить в крупных городах, таких как Сидней и Мельбурн, зато в Северной Территории этнических австралийцев – почти треть.

* * *

Я не ставил своей задачей полноценно описать Австралию, её природу, качество жизни здесь и другие показатели, которые могут заинтересовать потенциальных иммигрантов и любителей путешествий. Все сказанное – краткий авторский взгляд на страну, в которой я живу уже не первый год.

Более подробную информацию ищите в других разделах сайта, описывающих регионы Австралии и особенности иммиграции в эту страну. Пользуйтесь архивом и поиском по блогу, чтобы найти статьи на интересующие вас темы. Кроме этого, в интернете есть множество тематических ресурсов, которые помогут вам еще подробнее ознакомится с самым загадочным и изолированным континентом нашей планеты.

Фото Андрея Федорова.