Штаты и территории

Австралийская столичная территория (Канберра)



В Австралии есть штаты и территории. Вторые, как правило, отличаются малонаселенностью или же скромными масштабами, а также могут не в полной мере управляться своим же правительством. Одна из таких территорий – это столичный регион (Australian Capital Territory – ACT), который появился на карте страны лишь потому, что в свое время два крупнейших мегаполиса Австралии – Сидней и Мельбурн – так и не смогли поделить статус главного города.

В итоге в 1911 году жители тогда уже независимой Австралии заложили на территории штата Новый Южный Уэльс новый город, получивший название Канберра. Его население и сегодня составляет лишь около 300 тысяч человек. Значительная часть столичных жителей – это государственные чиновники, сотрудники иностранных дипмиссий и прочие лица «с особым статусом», а также обслуживающие их простые смертные.

Канберра известна высокими ценами на недвижимость, а также не очень хорошим по местным меркам климатом. Кстати, в июле 1976 года тут был зафиксирован абсолютный минимум температуры – -14,6 градусов Цельсия. Сиднею и Мельбурну такое даже и не снилось.

Фото с сайта www.grayline.com

Новый Южный Уэльс (столица – Сидней)



Столицу этого штата – крупнейший город Австралии Сидней – можно вполне заслуженно называть визитной карточкой и самым узнаваемым мегаполисом континента. Именно здесь находится знаменитое на весь мир здание Сиднейского оперного театра и грандиозный мост Харбор-Бридж, который в дни новогодних праздников озаряют великолепные фейерверки. Ими любуются миллионы телезрителей по всему миру, поскольку именно Австралия одной из первых в мире встречает Новый Год.

Эти, а также другие достопримечательности штата сделали Сидней туристической Меккой Австралии. Любителям австралийских вин и природы наверняка будет интересен регион Хантер, а также живописные Голубые горы.

Кстати, как говорят, именно благодаря тому, что Сидней окружен высокогорьем, а его климат несколько отличается в лучшую сторону от другого крупного мегаполиса – Мельбурна. Географически эти два города находятся всего в 900 километрах друг от друга, но в Сиднее, как правило, теплее и не бывает таких резких перепадов температур.

По иронии судьбы, эти же горы же сыграли с Сиднеем злую шутку. Численность желающих обосноваться в 5-миллионном мегаполисе с годами не уменьшается, а разрастаться в ширь и глубь ему уже практически некуда: с одной стороны путь преграждает океан, а с другой – горы. Отчасти именно из-за этого цены на недвижимость в Сиднее превышают стоимость жилья в других австралийских городах.

Здесь же проживает одна из самых многочисленных русскоязычных общин Австралии. Поселившись в Сиднее, вы без труда найдете соотечественников, а также места с привычными продуктами питания, импортируемыми из стран бывшего СССР.

Фото с сайта akamaihd.net

Виктория (столица – Мельбурн)



Мельбурн, столица Виктории, уже практически нагнал, а по мнению многих экспертов, в ближайшие десятилетия перегонит Сидней по численности населения. Здесь нет таких же знаменитых достопримечательностей, зато некоторые аналитики уже не первый год называют мегаполис лучшим городом для жизни в мире. Вероятно, именно поэтому население Мельбурна растет столь стремительно.

Интересный факт: в одном из районов есть знакомые практически любому русскоязычному туристу названия улиц – Балаклава, Одесса, Севастополь, Инкерман... Таким образом австралийцы увековечили участие своих соотечественников в Крымской войне позапрошлого века.

Здесь же, в Мельбурне, живет молодой, но уже знаменитый выходец из Беларуси – Руслан Коган. Иммигрант из Бобруйска, когда-то ютившийся с родителями в государственной квартире, сумел сделать 350-миллионное состояние, продавая китайскую электронику и телевизоры, названные в честь самого себя.

В Мельбурне в 1911 году совместно с братом открыл первый магазин Сидни Майер (Симха Баевский), родившийся в Кричеве Могилевской обрасти. Майер, сеть супермаркетов которого существует и сегодня, стал национальным героем, полюбившимся австралийцам за филантропическую деятельность и гуманное отношение к работникам даже в те времена, когда страна переживала тяжелейший кризис.

В Мельбурне проходит Открытый чемпионат Австралии по теннису и Гран-при «Формулы-1», посмотреть на которые съезжаются десятки тысяч любителей спорта со всего мира. Самыми знаменитыми природными достопримечательностями штата можно назвать Великую океанскую дорогу и группу известняковых скал в океане, получившую название «Двенадцать апостолов».

Скал, на самом деле, изначально было всего девять, к тому же одна из них обрушилась в 2005 году. Тем не менее, «Апостолы» и сегодня входят в список наиболее посещаемых достопримечательностей Австралии.

В Мельбурне также немало наших соотечественников. Многие приехали еще во времена «белой эмиграции», а также в «лихие девяностые». Русскоязычная община Виктории прирастает и сегодня за счет профессиональных и других мигрантов. Здесь, так же как и в Сиднее, есть «русские» магазины, школы и детские сады.

Фото с сайта visitmelbourne.com

Квинсленд (столица - Брисбен)



Солнечный штат Квинсленд можно назвать еще одной туристической Меккой Австралии. Только вот если Новый Южный Уэльс и его столицу многочисленные туристы посещают в основном из-за архитектурных достопримечательностей, то в Квинсленд как иностранцев, так и местных, влекут природные красоты, а также климат – в некоторых регионах штата купальный сезон продолжается круглый год.

Население столицы и крупнейшего города штата Брисбена не так велико и на сегодняшний день составляет около 2,3 миллионов человек. Вторым по значимости можно назвать полумиллионный Голд Кост – излюбленное направление любителей пляжного отдыха и дайвинга со всего мира. Именно в этом регионе расположен знаменитый Большой Барьерный риф, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считающийся одной из главных достопримечательностей Австралии.

Впрочем, плавать в теплых водах местного океана рекомендуется далеко не всегда – с октября по май побережье кишит смертельно опасными для человека ядовитыми медузами. Учитывайте это, если соберетесь провести свой отпуск на северо-восточном побережье Австралии.

Именно в Квинсленде жил и работал знаменитый австралийский натуралист и телеведущий Стив Ирвин, полюбившийся миллионам зрителей благодаря рискованным шоу с представителями дикой природы. В 2006 году Ирвин трагически погиб в результате удара ската-хвостокола, но зоопарк, котором трудился знаменитый шоумен, существует и сегодня. Он находится примерно в ста километрах к северу от Брисбена.

С работой для специалистов в сфере высоких технологий и производства, как говорят, в этом штате не все так просто, зато именно Квинсленд часто съезжаются охотники за длинным долларом, чтобы найти работу на предприятиях добывающей промышленности. Здесь много молодежи, часто живущей на пособии себе в удовольствие, а также пенсионеров, переехавших из других штатов чтобы провести старость в теплом и живописном регионе.

Фото с сайта www.visitbrisbane.com.au

Западная Австралия (столица - Перт)



Перт называют самым изолированным городом-миллионником в мире: с одной стороны его окружает океан, а с другой – тысячи километров пустыни. Сама же Западная Австралия – это самый крупный по территории штат страны, чего, впрочем, нельзя сказать о численности его населения. Жить в некоторых его регионах не так комфортно и весело, как, скажем, в Сиднее, Мельбурне или другом городе.

Здесь много поселков и небольших городков, которые остаются на карте Австралии в значительной степени благодаря предприятиям добывающей промышленности. Именно эта отрасль составляет львиную долю экономики штата, равно как и всей страны. Квалифицированные специалисты и разнорабочие приезжают в Западную Австралию на заработки. Впрочем, большинство из них, скопив круглую сумму на банковских счетах, переезжают в другие регионы, где покупают недвижимость и живут совсем другой жизнью.

В начале 2000-х в Австралии начался бум добывающей промышленности, которому способствовали растущие цены на ресурсы. Запад континента, где сосредоточены основные предприятия отрасли, стал своеобразным Клондайком Австралии, что вызвало стремительный рост недвижимости в регионе и его столице.

Впрочем, вложения в местные дома и квартиры оказалось удачными не для всех – цены на ресурсы снова упали, а вместе с ними и стоимость жилья. Из-за этого, по сообщениям местных СМИ, долги многих местных домовладельцев по ипотечным кредитам сегодня превышают их рыночную стоимость. Для сравнения, большинство вложившихся в сиднейскую и мельбурнскую недвижимость сегодня оказались в значительном выигрыше.

Перелет в Перт с востока и северо-востока Австралии, как ни странно, может стоить дороже, чем путешествие в соседние страны, такие как Индия, Китай, Новая Зеландия, Таиланд, Индонезия и Фиджи. Тем не менее, как говорят многие, посетить Западную Австралию очень даже стоит. Перт – это современный, красивый город, а небольшие поселения, расположенные вдоль побережья, наверняка впечатлят туристов белоснежным песком и лазурными волнами Индийского океана.

Тем не менее, плавать в местных водах стоит с осторожностью. Именно западное побережье Австралии, по данным SBS, считается лидером по числу смертельных атак акул на людей.

Фото с сайта www.hogsbreath.com.au

Южная Австралия (столица - Аделаида)



Столицу штата Южная Австралия Аделаиду называют «городом церквей», а также «20-минутным городом». Говорят, чтобы добраться от одной значимой точки Аделаиды до другой вам понадобиться не более двадцати минут. Это же относится и к местным гостиницам. Данное утверждение многие считают спорным. Тем не менее, именно Южную Австралию без сомнения стоит посетить любителям австралийских опалов. Опал считается национальным камнем Австралии, поскольку 97 процентов его мировой добычи приходится именно на Зеленый Континент.

Главной достопримечательностью штата можно назвать Долину Баросса, где выращивают виноград разных сортов и производят без сомнения лучшие в Австралии вина. Стоимость некоторых из них достигает десятков тысяч долларов. К примеру, бутылка знаменитого Шираза Penfolds Grange Hermitage урожая 1951 года сегодня продается в магазинах за 80 тысяч австралийских долларов.

Местные вина отличаются сильным ароматом и ярко выраженным вкусом, что нравится далеко не всем. Для сравнения, французские вина – значительно «мягче» и пьются легче.

Впрочем, все это – дело вкуса. Но если же вы решите продегустировать шедевры местных виноделов, то обязательно посетите Бароссу, которая находится примерно на полпути от Мельбурна к Аделаиде. Вы сможете остановиться в мотеле при одной из виноделен и в полной мере оценить не только вкус, но и процесс производства австралийских вин.


Фото с сайта www.adelaidecycling.com.au

Тасмания (столица – Хобарт)



Тасмания – это единственный в Австралии штат-остров, а еще – это самый маленький полноценный штат страны по территории, а также численности населения. Здесь проживают чуть более полумиллиона человек.

Тасманию также называют «Яблочным островом», поскольку именно на этой крохотной территории многие годы выращивалась львиная доля этих фруктов разнообразных сортов. Тасмания стала первым регионом, импорт яблок из которого разрешила Япония. Местные фермеры смогли убедить придирчивые контролирующие органы Страны Восходящего Солнца, что их продукция проходит исключительную проверку на предмет отсутствия паразитов.

Тасмания также знаменита местными сырами, морепродуктами, которые стоят тут дешевле, чем на континенте, а также винами. Но если в Южной Австралии развито производство красных вин вроде Шираза и Каберне Совиньон, то прохладный климат «Яблочного острова» более предпочтителен для утонченного Пино-нуар и легкого освежающего белого Совиньон-блан.

Самая главная достопримечательность Тасмании – это уникальные и разнообразные ландшафты, а также флора и фауна. Дикая природа острова является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а почти половину его территории составляют национальные парки.

Катание на внедорожниках по Тасмании является излюбленным видом отдыха австралийцев. Из Мельбурна сюда можно добраться на комфортабельном пароме, который возьмёт на борт не только вас, но и вашу машину.


Недвижимость на Тасмании несколько дешевле континентальной. Впрочем, если вы собрались переехать на этот живописный остров, то имейте в виду – с поиском квалифицированной работы тут могут возникнуть сложности.

Фото с сайта antarcticguide.com

Северная Территория (столица – Дарвин)



Самый малонаселенный регион Австралии, большую часть которого занимает пустыня, пока не получил статуса штата, хотя, по сообщениям местных СМИ, обрести таковой, равно как и новое имя, может уже в ближайшие годы. Население Северной Территории сегодня не превышает 250 тысяч человек, при этом около половины из них проживают в столице – тропическом городке Дарвине.

Кстати, именно Дарвин понес наибольшие потери и разрушения во время второй мировой войны. В 1942 году он был атакован японцами, пытавшимися предотвратить появление здесь военных баз союзников антигитлеровской коалиции. В двух авиаударах участвовали 242 японских самолета, которые нанесли значительный урон городу и привели к гибели мирных жителей.

Спустя еще три десятилетия, в 1972-м, на город обрушился циклон Трейси, сравнявший с землей более 70 процентов инфраструктуры Дарвина. Впрочем, нужно отдать должное властям: спасательные службы смогли в кратчайшие сроки эвакуировать из региона около 30 тысяч местных жителей (это примерно две трети всего населения города на тот момент), а сам Дарвин снова возродился и расстроился. Сегодня он считается вторым по темпам роста численности населения в Австралии.

Примечательно, что около 30 процентов резидентов Северной Территории составляют коренные жители континента. Для сравнения – всего в стране их около трех процентов. Поселения аборигенов обрели печальную славу из-за распространенного в них алкоголизма и насилия, успешно бороться с которыми у правительства получается далеко не всегда.

Впрочем, обвинять в асоциальном поведении коренных жителей Австралии не совсем справедливо – виной большинства бед, обрушившихся на аборигенов, стала колониальная политика европейцев, в свое время захвативших их земли и пытавшихся «окультурить» древний народ, не особо заботясь о сохранении и уважении их традиций.

В Северной Территории также есть достопримечательности. Одна из них – священная для аборигенов гора Улуру, расположенная в самом сердце Австралии. Туристам также стоит посетить национальный парк Какаду, который находится в 170 километрах от Дарвина. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой уникальную биологическую резервацию, известную своими природными ландшафтами, разнообразием флоры и фауны.

Фото с сайта audleytravel.com