4 марта 2017 г.

Долго и недорого. Как лучше долететь до Австралии?



Географически Австралия находится очень далеко от нашей Родины. Конечно, если таковой для вас является Россия, Беларусь, Украина или другая республика бывшего СССР. Дальше, наверное, только Новая Зеландия или Антарктида, посетить которую соберутся разве что самые отъявленные энтузиасты.

Учтите, что речь идет о 15-20-тысячикилометровом перелете. Еще недавно даже для среднестатистического жителя Зеленого Континента с высокооплачиваемой работой подобное путешествие в Европу и обратно стоило целое состояние. Но за последние годы, благодаря некоторым объективным факторам, ситуация изменилась в лучшую сторону.


Нагрянуть в гости в наши дальние края грозились многие мои друзья. Но на данный момент, несмотря на мои отнюдь не беспочвенные обещания помочь с приглашением, жильем и транспортом, прилететь в Австралию погостить и посмотреть на местную экзотику пока никто так и не собрался. Выбор останавливался на Таиланде, Египте, Турции, Бали, ОАЭ, а также других популярных, но до банальности заезженных нашими туристами направлениях.

Австралия, безусловно, находится значительно дальше, только вот бояться этого вовсе не стоит – стоимость перелета, в некоторых случаях, отнюдь не эквивалентна расстояниям, которые вам предстоит преодолеть. Рынок авиабилетов, а также система ценообразования в этой сфере до безумия непредсказуемы и знание некоторых тонкостей может позволить вам сэкономить не одну сотню долларов или евро.

Невероятно, но факт: в наши дни долететь из Европы в Австралию и обратно можно за USD600-700. Длительность перелета и комфорт – это то, на чем вы скорее всего сэкономите. Но может и повезти.

Итак, как же лучше и дешевле до нас добраться? Прежде всего, не тратить свое драгоценное время на физические походы в многочисленные агентства, занимающиеся бронированием авиабилетов, а просто залезть в интернет и искать самостоятельно. Вашими лучшими помощниками в этом деле станут агрегаторы вроде Skyscanner, Kayak, Webjet, Momondo или ориентированные преимущественно на австралийский рынок I Want That Flight и Adioso. Они в реальном времени генерируют предложения сотен авиакомпаний и агентств, предлагая лучшие варианты, согласно заданным вами же параметрам.

Мой личный опыт свидетельствует – цены, которые выдадут вам подобные агрегаторы, могут быть значительно дешевле тех, которые предложат вам авиакомпании напрямую. Меняются они чуть ли не поминутно. Так что не задавайтесь целью купить билеты именно сегодня, а терпеливо ждите распродаж и специальных предложений.

Кстати, представители
I Want That Flight очень часто публикуют самые горячие предложения на сайте OzBargain. Его очень даже стоит мониторить ежедневно. 

Самое главное – хорошо изучите «подводные камни» в виде дополнительных комиссий за оформление, отмену вашего путешествия и непредвиденный перенос даты вылета. В некоторых случаях, помимо штрафных санкций авиакомпании, вам придется оплачивать и комиссию продавцу авиабилетов. Все эти вычеты могут сделать отмену рейса бессмысленной.

Отменить забронированный и уже оплаченный рейс иногда попросту невозможно. Например, в тех случаях, когда речь идет о супердешевых предложениях от некоторых авиакомпаний. На эти условия вы соглашаетесь, когда покупаете билеты, так что сделать что-либо после их оплаты будет уже невозможно.

Впрочем, спасти может способ оплаты. Пользуясь различными золотыми, платиновыми, брильянтовыми и черными картами серьезных банков, вы получаете не только медицинскую, но дополнительную страховку от неприятных неожиданностей – в некоторых случаях потерянную сумму вам могут полностью или частично возместить.




Также не ленитесь регистрироваться в бонусных программах постоянных пассажиров вроде Qantas Frequent Flyer, Etihad Guest, KrisFlyer и прочих. После нескольких дальних перелетов, они могут дать вам определенные бонусы в виде приоритетного бронирования, регистрации на рейс, дополнительного багажа, а также возможности отдыха в бизнес-ложах, даже если вы летите экономом. Поверьте, ожидать следующий рейс в течение 5-10 часов куда приятнее в VIP-зале на мягком диване с бесплатной едой и напитками после принятия душа, нежели сидя на неудобном пластиковом стуле в общем помещении для простых смертных.

И последнее – обратите внимание, сколько багажа вы сможете взять с собой на борт. В некоторых случаях, за него придется доплачивать и отнюдь немало. На эту услугу могут уйти чуть ли не все ваши кровно сэкономленные денежки. Бюджетные перевозчики также могут брать дополнительную и отнюдь немалую плату за питание и напитки, а покушать и попить за 10-15 часов на борту вам уж точно захочется.



Теперь попробую ответить на самый интересный вопрос – почему лететь в Австралию сейчас стало дешевле? Рискну предположить, что виной всему – новоиспеченные арабские авиакомпании с их копеечной нефтью, а также азиатские перевозчики, имеющие возможность нанимать дешевую рабочую силу для обслуживания авиатранспорта. За последние годы они очень активно осваивали рынок Зеленого Континента и, судя по всему, освоили его основательно, потеснив австралийский Qantas, известный своей низкой аварийностью.

Среди арабов, связывающих Австралию с Европой и бывшим СССР, особо отмечу Etihad Airways, с которыми лично не единожды преодолевал тысячекилометровые расстояния, а также Emirates и Qatar Airways. Что же касается азиатов, то тут я однозначно отдал бы предпочтение Singapore Airlines. Она, конечно, не относится к самым дешевым, но в качестве бонуса предложит вам отличный сервис и стаканчик французского коньяка даже в эконом-классе.

Менее привередливые пассажиры могут присмотреться к китайскому гиганту China Southern Airlines, регулярно летающему в Москву и большинство европейских городов, а также China Airlines. Последняя авиакомпания, равно как и арабский Etihad, по данным на сегодняшний день все еще выполняет регулярные рейсы в Минск и обратно. Впрочем, в некоторых случаях вам придется долгое время куковать в аэропорту Пекина или другого китайского мегаполиса, а также лететь в шумной компании бесцеремонных жителей Поднебесной, живущих по принципу «кто первый – тот и прав».

Еще один интересный вариант – Vietnamese Airlines. Этот перевозчик иногда просто шокирует феноменально низкими ценами. Но лететь, что неудивительно, придется через Вьетнам. Раньше, по отзывам пассажиров, полет с этой авиакомпанией был подобен легкому экстриму, но в наши дни, как говорят, она подтянулась к стандартам и требованиям рынка и во многом даже превосходит сотрясаемых катаклизмами европейских перевозчиков.

Список, этот, безусловно, можно продолжить. Но тратить ваше и свое время на это не хочется – поройтесь в интернете, почитайте отзывы. Впрочем, помните, что многие из них являются банальной рекламой. Недавно я с удивлением обнаружил, что China Southern Airlines буквально завалила австралийский сайт www.productreview.com.au положительными отзывами «пассажиров», пишущих хвалебные оды в одном стиле и имеющих лишь по одному сообщению на этом сайте. Для меня это – не очень нехороший показатель. Но не подрабатывай я в свое время в сфере скрытой интернет-рекламы, то, как и многие другие, не заметил бы подвоха.



Напоследок расскажу о еще одном скрытом «подводном камне». Самые дешевые перелеты в некоторых случаях могут оказаться весьма долгими и утомительными. Копеечный маршрут в Австралию может занимать 40-50 часов, а также включать многочасовые ожидания в аэропортах разных стран, транзитные визы, пересадки на самолеты разных авиакомпаний и перерегистрации багажа, который, к тому же, еще могут и потерять (вариант, уж поверьте моему личному печальному опыту, вполне возможный). Так что если речь идет о 10-15 процентах стоимости билетов, то я бы лично выбрал более быстрый и комфортный маршрут.

И последнее. Если вы живете в Австралии и собираетесь навестить родственников, то не забудьте про «гарантию самой низкой цены», которую предоставляют большинство местных агентств. Если вы стараетесь избегать покупки билетов онлайн, то никто не мешает вам просто найти устраивающий вас вариант в интернете, а затем отправится Flight Centre или STA Travel, предложив им перебить эту цену. Во многих случаях, тактика может сработать.

Надеюсь, вы вынесли что-то полезное из этой статьи. Она основана на личном опыте, многочисленных исследованиях и общении с другими людьми. А теперь начинайте планировать свой отпуск.

Мягкой вам посадки. Увидимся в Австралии!

Фото Андрея Федорова, qantas.com и ibtimes.co.uk.

Комментариев нет:

Отправить комментарий